Время работы:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров

Устройство и характеристика лебедок

Устройство и характеристика лебедок
Лебедка имеет следующие основные узлы: двигатель, редуктор, барабаны, муфты включения барабанов, тормоза, устройство для управления лебедкой, раму, на которой смонтированы все ее узлы, и кабину для оператора.

Исполнительными механизмами лебедки являются барабаны, которые служат для навивки тягового органа - канатов.

Барабаны могут быть гладкими и нарезными. Нарезные барабаны применяют при навивании каната в один ряд, при многорядной навивке применяются только гладкие барабаны с ребордами. По конструкции барабаны бывают литые и сварные.

В подъемно - транспортных и транспортных лебедках одна из реборд барабанов может быть выполнена как ведомая часть муфты включения и одновременно как тормозной шкив. У этих лебедок барабаны соединяются с передаточным механизмом муфтами включения. Это дает возможность включения и выключения барабанов независимо от работы двигателя. Они могут быть кулачковыми и фрикционными.
 

Наибольшее распространение получили фрикционные муфты, у которых движение от ведущей части к ведомой передается через трение соприкасающихся поверхностей. Они дают плавное включение и предохраняют передаточный механизм и двигатель от перегрузки. Применяются следующие типы фрикционных муфт: конусные, радиально-колодочные, ленточные, ленточно - планетарные, дисковые.

Благодаря своей простоте и надежности особенно широко применяются конусные муфты (рис. 1).

Конусная муфта

Они состоят из ведущего конуса, обычно закрепленного на зубчатом колесе, и ведомого конуса, соединенного с барабаном или отлитого вместе с ним. Ведущий конус покрыт особым фрикционным материалом. Для включения муфты необходимо придать ведущей или ведомой части муфты осевое движение. Обычно это осуществляется с помощью поворота резьбовой нажимной втулки, соединенной с подвижной частью муфты. К недостаткам конусных муфт относят большой износ трущихся частей и большое осевое усилие для включения.
 

При большой грузоподъемности лебедок ручное включение может оказаться затруднительным, тогда применяются вспомогательные электромоторы и муфты, называемые сервомоторами и сервомуфтами. Принцип действия сервомуфт заключается в том, что посредством их используется крутящий момент вала или ведущего колеса для пуска в ход муфты включения. С этой же целью вместо сервомоторов и сервомуфт применяется пневматическое или гидравлическое управление муфтами включения. Тогда необходимо иметь компрессор или гидронасос, приводимый в действие двигателем лебедки. Широкое применение в настоящее время получили текстильные стропы. Они изготавливаются из полиэфирных лент высокого качества и за счет этого удобны и эластичны при погрузочных работах.
 

Пневматические фрикционные муфты включения барабанов могут быть колодочными и ленточными. Принцип работы их следующий (рис. 2).

Муфта радиально-колодочная пневматическая

На ведущей части муфты укреплены обойма с кольцевой резиновой камерой и колодки или лента с фрикционной обкладкой. В выключенном состоянии колодки или лента пружинами оттянута к ступице муфты. При включении муфты сжатый воздух поступает в камеру и происходит прижатие колодок или ленты к ведомой части муфты, связанной с барабаном. Воздух к вращающейся муфте подводится специальным устройством.
 

Барабаны лебедок имеют ленточные и колодочные тормоза. Первые устанавливают на рабочих барабанах и обычно рассчитаны на полную грузоподъемность барабана. Колодочными тормозами снабжаются барабаны обратного хода, они постоянно притормаживают барабан для равномерного разматывания каната.
 

Выпускаются лебедки с приводом барабанов от электродвигателя и от двигателей внутреннего сгорания. Передаточный механизм лебедки представляет собой одно- или двухступенчатый редуктор и ряд открытых зубчатых передач. Ведущий вал редуктора приводится в движение от вала двигателя через соединительную муфту или муфту сцепления.
 

Рама лебедки металлическая, сварной конструкции в виде полозьев. Управление муфтами включения и ленточными тормозами барабанов производится из кабины оператора посредством рычагов и тяг или пневматического (гидравлического) привода.
В зависимости от назначения и условий работы в промышленности применяются одно-, двух- и многобарабанные лебедки.

Принцип работы трамбовок для уплотнения футеровки Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами. Разрядники Разрядники используют для предотвращения пробоев изоляции и устранения короткого замыкания, возникающего из за всплеска напряжения (они бывают вызваны атмосферными разрядами и так далее). Конечно можно применять более устойчивую к повреждениям изоляцию, но это потребует очень больших денежных затрат на оборудование, поэтому использование разрядников в данном случае целесообразно. Электродвигатели Устройство, с помощью которого осуществляется преобразование электрической энергии в механическую и совершается полезная работа называют электрическим двигателем (электродвигателем). Физический принцип работы таких машин основан на взаимодействии магнитных полей. В общем случае электродвигатель состоит из неподвижной части (статора) и подвижной части (ротор). На этих частях особым образом располагаются контуры обмотки, либо магниты. Классификация респираторов Назначение респиратора сводится к защите органов дыхания и дыхательных путей, что могут быть повреждены в последствии работы в пыльных условиях или работы с вредоносными газами или же веществами, выделяющими опасные пары. Респиратор фильтрует воздух, отсекая из него потенциально опасные компоненты, которыми являются не только частички пыли, но молекулы газообразных веществ. Таким образом, респиратор обеспечивает приток только чистого воздуха, абсолютно безопасного для здоровья человека. Фрезерные станки Фрезерные станки, как следует из названия, используют для фрезерования (вид мех. обработки) деталей, имеющих плоские или фасонные поверхности, также с их помощью можно нарезать несколько видов резьбы, зубья у зубчатых колес, производить расточные работы. Наибольшее распространение в настоящее время имеют продольно-фрезерные, копировально-фрезерные и консольно-фрезерные станки как отечественных, так и импортных производителей. Сейф: о сложностях выбора В вашей жизни еще никогда ни возникало необходимости в сейфе, однако, наконец, такой момент настал, и теперь вы думаете о его покупке. Прежде всего, вам следует знать, что современный, взломостойкий сейф сильно отличается от изделий, выпускавшихся в начале 50-х годов, для которых были характерны большие размеры. Как выбрать профессиональную пилу К выбору профессиональной пилы следует подходить со всей ответственностью. Дело в том, что этот инструмент приобретается не на один или даже два года, а как минимум на пятилетку, в течение которой он будет успешно эксплуатироваться.
Износ седел клапанов и мощность двигателя По мере износа седла клапан все глубже садится в него, и следовательно все выше выступает из направляющей втулки. Таким образом, по мере износа седла уменьшается тепловой зазор. Условия труда сварщика При отсутствии местной вытяжной вентиляции в зоне дыхания сварщика, выполняющего электродуговую сварку, вне зависимости того, где проводятся работы - на открытом воздухе или в помещении с общей вентиляцией - концентрации вредных веществ всегда в десятки, а в закрытых и полузакрытых объемах и стесненных условиях - в разы и десятки раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Как можно использовать насос от стиральной машины При замене насоса на своей стиральной машине , он стал очень громко работать, старый насос оказался вполне пригодным для дальнейшей эксплуатации. Единственным минусом являлся небольшой шум. Вот я и решил его приспособить Что такое свариваемость материалов? Свариваемость – способность металла образовывать качественные сварные соединения, удовлетворяющие эксплуатационным требованиям конструкции. Различают физическую и технологическую свариваемость. Мостовые и козловые краны Мостовые и козловые краны относятся к кранам с мостовой балкой. Они имеют горизонтальную несущую ферму и перемещающиеся по ней одну или две грузовые тележки. Несущая ферма крана может передвигаться по специальным подкрановым рельсовым путям. Оргалит и ДВП – есть ли разница ДВП и оргалит иногда путают, относя их к разным классам стройматериалов. На самом деле оргалит – это всего лишь иное название твердых сортов ДВП. Организация сварочного поста при сварке в защитных газах При сварке на постоянном токе используют любой источник постоянного тока: сварочный преобразователь, выпрямитель, сварочный агрегат, инверторный аппарат или специальные источники и установки. Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами.
Все обзоры и советы